Сайт открыт 12 июля 2002 года. Главный сайт города Ярцево*
30.04.2017

РАБОТА ДЛЯ СИЛЬНЫХ И СМЕЛЫХ

30 апреля у нас в стране отмечается День работников пожарной охраны. Знаменитый русский писатель В.А.Гиляровский как нельзя лучше охарактеризовал труд этих героических людей, являющихся надеждой человека, попавшего в трудную ситуацию: «Каждый пожарный — герой, всю жизнь на войне, каждую минуту рискует головой». Сегодня мы беседуем с начальником пожарно-спасательной части №19 Андреем Ковязиным.
 

 — Андрей Анатольевич, расскажите о пожарной охране нашего города?

 — В Ярцеве функционируют две пожарно-спасательные части (№19 и №52). В настоящее время численность двух подразделений 67 человек. Задача нашего подразделения – проведение работ по тушению пожаров, по ведению аварийно-спасательных работ при обвалах зданий, сооружений, эвакуация и спасение людей при ДТП.

 Зона нашей ответственности — федеральная трасса М1 «Москва — Минск» с 314 по 349 км. Когда необходимо деблокировать пострадавших, обращаются к нам. Хочу заметить, что в последнее время очень мало таких случаев, видимо, автомобилисты стали более аккуратно и ответственно относиться к своей безопасности.  В этом году подобная авария произошла всего лишь раз, было необходимо извлечь человека из транспортного средства. За весь 2016 год на подобные аварии мы выезжали 3 раза.

Диспетчер Айгуль Хакимова

 — Что происходит после звонка на пульт пожарной охраны?

 — Звонки принимает диспетчер. Как только поступил сигнал, он обрабатывается. Первое, что необходимо, когда вы звоните, это назвать адрес, объект, который горит, и обязательно свой номер телефона. Случаются ложные вызовы. Мы за каждый выезд отчитываемся. Если действительно пожар, то, как правило, поступает не один звонок. Бывают случаи, звонит человек в панике и толком не может назвать ни адрес, ни номер телефона. На сутки заступает дежурная смена. Это 6-7 человек. В момент приема информации о пожаре диспетчер нажимает на кнопку тревоги и вызова. Минута на выезд. Личный состав надевает боевую одежду, снаряжение, водительский состав заводит автомобильную технику. Вся техника имеет систему воздушной накачки, то есть минута дается, чтобы накачать воздух, чтобы работали тормоза и прочее. Бригада получает путевку у диспетчера и в путь. В дороге и по месту прибытия происходит радиообмен информацией.

 Количество выездов на пожары за 1 квартал 2017 года примерно такое же, как и за прошлый год.

 В основном пожары происходят в частном секторе. Причины: неисправность проводки, ветхое состояние электрического бытового оборудования, нарушение правил эксплуатации домашних печей.  В этом году, например, в Мушковичском сельском поселении был случай, который привел к трагедии. Мужчина соорудил какой-то электрический прибор и обогревался от него. В тот день он находился в состоянии алкогольного опьянения. Что-то замкнуло. Человек погиб.

В последнее время участились пожары, вызванные палом сухой травы. Опять же, кто виноват? ЧЕЛОВЕК. Также мы контролируем и объезжаем места, где из-за перелива рек возможно подтопление населенных пунктов. Таких направлений у нас два: в Петровском поселении это Буяново, другое – Львово, Репино. В самых наихудших ситуациях, когда происходит высокий подъем воды в реке, население оказывается отрезанным от жизни. Наша задача обеспечить безопасность, питание людей.

 — Могут ли пожарные по какой-либо причине выехать с пустой цистерной, то есть без воды?

 — Нет, это исключено. Даже после тушения пожара ребята заправляют машину на ближайшем гидранте. В машине 2 тонны воды. Ее хватает на  5-10 минут тушения. Люди порой не понимают, что это не бездонная бочка, вода имеет свойство заканчиваться. Жители сами не соблюдают противопожарную безопасность, а виноватыми остаемся мы. В большей степени это касается, к примеру, стройматериалов: нельзя обшивать внутри дом пластиком, различными дешевыми материалами, которые легко воспламеняются и при горении выделяют ядовитые вещества. Железные крыши также не позволяют нам быстро потушить дом. Далее: в случае задымления нельзя открывать окна и двери. Люди все открывают, думают: сейчас проветрим. Но эффект от этого совершенно другой. Приток кислорода извне только лишь стимулирует развитие пожара. А вот если вы правильно отреагировали на возгорание, то можно обойтись минимальными потерями.

 — Сколько техники у вас на вооружении, и в каком она состоянии?

 — Всего восемь единиц техники. Шесть из них — основная пожарная техника и две специальные: автолестницы 30-ти и 50-метровая, которая была получена специально для тушения зданий повышенной этажности, то есть шестнадцатиэтажек. Сами понимаете, в каком состоянии находится наша техника. Ей около 40 лет. Все ремонтируем сами, собственными силами. Нового ничего нет и пока не ожидается. Самая новая техника – это 50-метровая лестница.

 — Как вообще происходит тушение? Что чем тушат?

 — Понятно, что у нас работают профессионалы, проходят тренировки и т.д. При каждом тушении пожарные стараются сделать так, чтоб были минимальные потери. Не просто ж приехал и лей воду, куда хочешь. Кроме воды в машинах есть пенообразователь — 150 литров в каждой машине. Он предназначен не для тушения домов, а для электрических подстанций, легковоспламеняющихся жидкостей, автомобилей. Водой это невозможно потушить. Пенообразователь очень дорогой и применяется только по назначению.

 Наша работа – это не просто приехать как-то затушить и все. Наша задача — еще и разобрать конструкцию, чтобы не произошло нового возгорания, защитить рядом стоящие строения. Если кирпичное здание, то оно не загорится вновь, а вот в деревянном доме разбираем все углы.

 — Как Вы пришли в эту профессию, и какими качествами, на Ваш взгляд, должен обладать пожарный?

 — Я окончил Оренбургское высшее зенитное ракетное училище. После выпуска в 1995 году по распределению поехал на Северный Кавказ. Два года отслужил и по воле судьбы оказался в Ярцеве. С работой было сложно. Встретил знакомого, он предложил мне прийти работать в пожарную часть. Несмотря на то, что я имел высшее образование и был офицером, пришел работать простым пожарным. Первые сутки были для меня очень тяжелыми. Три пожара за смену, зима, холод, весь мокрый. Я тогда понял, что работа не для слабаков и требует настроя. И вот за этот период службы мною пройдены все ступеньки: сейчас несу ответственность за своих ребят и за жизни людей, столкнувшихся с пожаром.

 Главное качество пожарного – огромное терпение, выносливость, сила духа. За этот период приходили физически здоровые парни, но оставались ненадолго. Не каждый готов за небольшую зарплату выполнять тяжелую физическую и моральную работу. Ведь у нас сейчас катастрофически не хватает личного состава, людям приходится работать без выходных и отпусков.

 Пользуясь случаем, хочу поздравить всех уважаемых коллег, сотрудников и ветеранов противопожарной службы с праздником! Вы героические люди, по первому зову и в сложнейших условиях приходящие на помощь тем, кто попал в беду. Вы всегда там, где опасно, и доказываете своё высочайшее мастерство и отвагу. Уверен, что вы и впредь будете мужественно и беззаветно исполнять свой профессиональный долг. Желаю вам крепкого здоровья и твёрдости духа, мира и добра, счастья и благополучия!
 
Беседовала Юлия Леонёнок
Материал газеты "Вести привопья" №17 от 27.04.2017 г.
 

 
   
 

Новое на сайте

06.04.2024 года. Создана страничка пекарни полного цикла "Мамин хлеб"

Открыта страничка Мамин хлеб

 Более подробно здесь: (переходите по ссылке) http://www.yartsevo.ru/mamin_khleb.html


31.03.2024 года. Вчера мы опубликовали статью "Реклама не нужна. Нужна информация". Она вызвала читательский интерес - 112 просмотров за день.
    Сегодня продолжение темы.

На ювелирную мастерскую пролился "золотой дождь"

01 марта 2024 мы опубликовали информацию о переезде ювелирной дизайн студии Вячеслава Муравьева на новый адрес.
   За месяц заметку прочли 1145 раз. В конце статьи стояла гиперактивная ссылка на страничку мастерской на сайте Ярцево Ру http://www.yartsevo.ru/uvelir_muraviov.html
Что интересно? По этой ссылке за март было 239 переходов.
Конверсия в продажах — это процент потенциальных клиентов, которые совершили целевое действие, например оплатили заказ или оставили контактные данные. В нашем случае - конверсия, это соотношение читателей, которые прочли заметку к читателям, совершившим целевое действие (переход на страничку мастерской).
Получается конверсия 1145 : 239 = 0,206
Конверсия влияет на ROI — то есть на окупаемость вложений в рекламу. 
Какова стоимость рекламы?
100 руб. в месяц / Переходов 239 = 42 копейки за один переход. Неплохо!
Если из 239 человек, совершивших переход на сайт оплатят заказ 0,206 % = 62 человека а средняя стоимость, допустим, ремонта ювелирного изделия составляет 500 рублей, то поучается за месяц доход составит (по клиентам от рекламы на Ярцево Ру) 31000 рублей. Напоминаем, что затраты составили 100 рублей.
Ю.Б.
30.03.2024 г. Бар - паб "Бункер"

Обновление страницы Бара - паба "Бункер"

Любителям пенных напитков.
Согрейся холодненьким!
Широкий ассортимент различных пенных напитков, в т.ч. Курск и Ростов на Дону.
Куча рыбы горячего и холодного копчения и вяленной.
БАР "ПИВОРАМА" и ПАБ "Бункер"
Подробности на http://www.yartsevo.ru/bunker.html
22.03.2024 г. Сдаются в аренду помещения от 7 квадратных метров в здании по адресу: г. Ярцево, ул. Энтузиастов, дом 23. (Бывший банк "Титан").
Тел. 8-961-135-20-20
19.03.2024 г. С целью дальнейшей раскрутки телеграм канала Ярцево Ру с 20 марта по 20 апреля мы дарим всем предпринимателям Ярцевского района возможность опубликовать рекламное или информационное сообщение. Для того чтобы узнать подробности, переходите по ссылке в названии статьи или жмите "Читать далее"
15.03.2024 г. РЕСТОРАН "GREEN CAFE"
Вы всегда будете желанным гостем нашего ресторана. Превосходная кухня на любой вкус и стильное оформление залов не оставят Вас равнодушными. В нашем ресторане 3 различных зала для гостей, которые хотят получить индивидуальную атмосферу, мы предлагаем бар с дизайнерским интерьером.

Кафе Грин анонс

Подробности на страничке "Грин кафе" http://www.yartsevo.ru/orange-greenru.html
Кроме того, оказывается, в Ярцеве существует ещё один музей и расположен он прямо в ресторане "Грин Кафе"\

Кафе Грин анонс

Читать здесь, переходя по ссылке:

15.03.2024 г. Гостиница "Апельсин". Элитный отдых бизнес-класса для Вас, Вашей семьи, Ваших друзей и партнеров! Позвольте себе отдохнуть красиво – это того стоит! Когда приглашаете партнеров в командировку в Ярцево, рекомендуйте "Апельсин". 

Апельсин анонс

Подробная информация на страничке "Апельсина" здесь: http://www.yartsevo.ru/apelsin.html

 

09.03.2024 г. Есть на сайте Ярцево Ру раздел Еда. Это очень полезный раздел. В нем можно посмотреть список кафе, ресторанов, пиццерий, кафетериев, столовых и т.п. И не просто список с указанием адреса, телефона и графика работы заведения, но в этом списке есть ссылка на фирменную страничку предприятия питания.
На страничке можно посмотреть интерьер заведения, вместимость зала, ссылки на фирменные сайты и группы в социальных сетях.
Если вы хотите пригласить даму в кафе, заходите в раздел ЕДА http://www.yartsevo.ru/food.html
Раздел пользуется популярностью, его уже посетили и регулярно посещают десятки тысяч пользователей.

Экскурсия по сайту Ярцево Ру - раздел ЕДА

 


08.03.2024 г. Обновление странички кафе "Килас Кура" (Хинкальная).
Во первых, у них появился свой сайт. Во вторых, на сайте есть меню. В третьих, вы можете заказать доставку блюд на дом или в офис.
Вкусные шашлыки и блюда грузинской и европейской кухни.

Обновление Килас Кура

 


06.03.2024 г. Обновлена страничка ритуальных услуг "Ритуал67".

Обновление Ритуал

 Подробнее о всех видах услуг здесь: http://www.yartsevo.ru/ritual67.html  



Все новости сайта >>>


 
   
 

Интересное в сети

В сети натолкнулся на интересную группу "Поэзия. Стихи. Чтец" 
Ярцевчане, оказывается любят поэзию. На данную группу пописаны на 25.03.2024 года - 2399 человек. 

 




08.03.2024 г. кафе "Килас Кура" (Хинкальная). 
Во первых, у них появился свой сайт. Во вторых, на сайте есть меню. В третьих, вы можете заказать доставку блюд на дом или в офис.
Вкусные шашлыки и блюда грузинской и европейской кухни. https://hinkalnaya.qr-cafe.ru/catalog
Приглашаем Вас посетить кафе «Питон»!
(Имеется летняя площадка с видом на живописный парк)
Вы получите удовольствие от кулинарных шедевров от домашней русской кухни, до итальянских изысков.
Теперь у них появился свой сайт. www.donpiton.ru
В сети появился сайт ярцевского кинотеатра "Россия". На нём публикуются расписание сеансов, киноафиша, часы работы и адрес кинотеатра. Вскоре, через сайт можно будет купить кинобилеты. Перейти на сайт: https://yartsevokino.ru



24.01.2018 г. Кого вдохновляет образ вождя. Президентская кампания началась. 
Все новости интернета >>>