Сайт открыт 12 июля 2002 года. Главный сайт города Ярцево*
12.01.2017

Хоккейная жизнь на Солнечной

Первый зимний сезон нового катка.

Захотелось посмотреть, как используется новый хоккейный корт по улице Солнечная, во дворе дома 3/3, который был построен по муниципальной программе «Развитие хоккея в городе Ярцево на 2012 – 2016 годы» которую автор этой статьи разработал, будучи депутатом городского совета второго созыва.

Вначале было слово, т.е. программа. Потом были заложены финансы в бюджет на выполнение данной программы. Затем муниципальные подряды были разыграны на конкурсе. И вот, летом 2016 года, новый спортивный объект появился на Солнечной к большой радости жителей микрорайона и всего города (за исключением злопыхателей).
 
Неофициальное открытие состоялось 12 июня 2016 года, когда КПРФ организовала детский праздник «Россия – спортивная страна»,  за который организатора наша администрация умудрилась потащить в суд. У них, видите ли, разрешения не спросили

Вообще, согласно программе развития хоккея, хоккейная площадка на Солнечной должна была быть построена ещё в 2012 году. Но поскольку со стороны некоторых руководителей города и района шёл её саботаж, хоккейной общественности приходилось писать обращения, жалобы в Смоленск, Москву, привлекать прессу вплоть до «Российской газеты». Так, что тем, кто думает, что площадку сделали специально к выборам 2016 года, ошибается. Просто её сделали на 4 года позже, чем должны были сделать.

Более, того, её вообще могло не быть. После того, как ликвидировали городскую администрацию в 2013 году, глава районной администрации Ю.В.Панков незамедлительно отменил и городскую программу развития хоккея (которую «Российская газета» назвала уникальной в Смоленской области).
 
Вероятно, только благодаря личному вмешательству главы города Ярцево А.Е.Тимошкову, который, по счастливому стечению обстоятельств, живет в доме 3/3 по ул.Солнечная удалось добиться финансирования строительства данного объекта во дворе его дома.

Спортивная площадка на Солнечной 3/3 является объектом круглогодичного использования. Это хоккейный корт с современными пластиковыми бортами, поверхность которого покрыта асфальтом. Зимой, на нём можно играть в хоккей и кататься на коньках, а летом играть в минифутбол и баскетбол (там стоят два баскетбольных щита). Кроме того, установлены две лавочки и урны для мусора. Благодаря асфальтированной поверхности и пластиковым бортам хоккейную площадку лучше заливать, так как образуется чаша, вода никуда не убегает и лёд получается ровный.

И вот, я приближаюсь к катку. На часах 18.00. Метров за сто, я услышал характерный шум коньков, режущих лёд, удары шайбы о борт, стук клюшек. Сразу мысленно вспомнил детство, как мы гоняли шайбу, как я играл в хоккейной команде 6-го «Б» класса защитником…
 
Я очень обрадовался, что на Солнечной кипит спортивная жизнь. На льду насчитал 12 человек. Десять ребят играли в хоккей, и ещё один мужчина на коньках учил своего сына кататься. Корт маленький, не стандартный. Таким его сделала администрация, «сэкономив» на детях, хотя его спокойно можно было расширить. Места свободного во дворе достаточно! 
 

Понаблюдал, как играют ребята. Через некоторое время они окончили игру. Я разговорился с детьми.
 
Выяснилось, что двое из них на каток приехали поиграть в хоккей из Яковлево! Вот пусть бы депутаты городского совета пришли, посмотрели да поговорили с ребятами, с родителями.
 
Депутаты – единороссы горсовета третьего созыва не предусмотрели ни копейки в бюджете города на строительство спортивных объектов. Ау! Депутат Галина Николаевна Басалыга! Вы не любите детей. В вашем первом округе, в Яковлеве дети катаются на коньках на замёрзшем болоте, рискуя провалиться во время оттепели. Хоккейные площадки (круглогодичного использования), такие же, как на Советской, Энтузиастов, Солнечной по программе развития хоккея должны были появиться в нашем городе во всех микрорайонах: Яковлево, Пристанционный посёлок (возле школы № 6), Гагарина (возле школы № 2), Интернат (ул.Макаренко, возле школы), ул.Строителей, микрорайон № 13. Всё это единороссы вычеркнули. А жаль! 

Извините, отвлёкся. Продолжаю беседовать с юными хоккеистами. Взмыленный девятиклассник, рассказал, что он с Пионерного, занимается в секции по хоккею при спортклубе «Космос» на Советской у Владимира Петровича Гончарова. Ещё там есть тренер Андрей Петрович Иванов. Вообще то, он не тренер, а играет во взрослой команде, но учит ребят хоккейным приёмам. Сегодня там подновляли лёд, вода ещё не замёрзла, поэтому пока приехал поиграть на Солнечную. Почему не играет на Энтузиастов, он объяснил тем, что «Гирук не всегда чистит лёд». Я спросил, а почему вы ему не помогаете? Он ответил, что иногда помогаем, а иногда нет. Я привёл пример нашего времени, что мы вот каток сами чистили. Но, про себя подумал, что в советское время, лопаты всегда лежали на катке и никому в голову не приходило их унести. Сейчас, я думаю, они долго бы не пролежали. Надо этот вопрос продумать. Также он рассказал, что на его хоккейную экипировку родители потратили 19 тысяч рублей. В клубе «Космос» есть не все размеры экипировки.

Я спросил у ребят, а кто же вам залил каток? Никто не знал, и только парнишка с этого двора уверенно ответил – Тимошков! Александр Евгеньевич, до сентября бывший главой города лично заливает лёд. За это ему огромное спасибо от жителей города! Шланги, лопаты – всё это обеспечивают жители дома № 3/3. Хотелось бы, чтобы и спортивный комитет интересовался обстановкой на объектах, особенно, после того, как директор ДЮСШ, депутат районного совета М.Константинова, отказалась от катков. Например, на Солнечной, нет сеток на хоккейных воротах. Две лавочки, как выясняется мало, так как желающих покататься и поиграть много. Надо бы следующим летом добавить ещё хотя бы две. Освещение тусклое. Надо бы его наладить.

На Солнечной сейчас, по словам ребят, сложилась такая обстановка. Лучшее время для игры в хоккей с 14 до 18 часов. С 18 часов начинают приходить родители и маленькими детьми. В это время хоккеисты уходят, чтобы не мешать и не травмировать желающих просто покататься на коньках.

В ближайшее время, мы выясним текущую обстановку на других катках. После наших критических выступлений, обстановка меняется.
 
Вчера председателя спорткомитета В.Ю.Мазина, видели на катке на Советской, вплоть до 10 вечера. Это хорошо, что спортивный комитет, правильно воспринимает критику. Следите за публикациями.

Юрий Бухалов


На фото: В.В.Путин стремится развивать детский хоккей, а ярцевские единороссы против.

 
   
 

Новое на сайте

22.06.2023 г. Юрию Валентиновичу Бухалову исполнилось 56 лет.
Местный политик, мыслитель, общественный деятель, правовед, редактор сайта Ярцево Ру.

22.06.223 г. Юрию Валентиновичу Бухалову исполнилось 56 лет.

Переходите по ссылке, чтобы узнать подробности биографии, фото, видео, ОБЩЕСТВЕННЫЕ ПРОЕКТЫ ЮРИЯ БУХАЛОВА 
21.06.2023 года Кадастровый инженер Шибовская Татьяна Геннадьевна создала страничку на сайте
Телефон 8-910-710-44-34
Адрес офиса - Смоленская область, г.Ярцево, ул.Ленинская, дом 17, 1 - ый этаж.
Виды выполняемых работ
- Межевание земельных участков /образование, раздел, объединение, перераспределение/
- Разработка проектов межевания
- Изготовление схем расположения земельных участков на кадастровом плане территории.
- Изготовление технических планов зданий
- Установление границ земельных участков на местности
- Кадастровые и землеустроительные работы
- Съемка и обмер земельных участков
- Сопровождение документов по всем вышеперечисленным вопросам - бесплатно.
02.06.2023 года. Создана страничка ритуального салона "Некрополь"

Создана страничка "Некрополь"

Посетить страничку ритуального салона "Некрополь".  Жми на ссылку http://www.yartsevo.ru/nekropol.html



 26.05.2023 года. Лучшее место для размещения рекламного баннера вверху главной страницы. Это касается и газет и сайта Ярцево Ру. Сейчас два места временно свободны. Такое бывает очень редко. Серьезные рекламодатели! Торопитесь занять лучшее место для баннерной рекламы! Подробности и условия при переходе по ссылке http://www.yartsevo.ru/sitenews/9016-takoe-byvaet-raz-v-10-let.html

 



05.05.2023 года. 10 мая 2023 года открывается новое семейное кафе.
Приглашаем вас приятно провести время в уютной обстановке с семьей и друзьями.
Что бы нашим маленьким посетителям не было скучно, мы подготовили детскую избушку с Алисой, которая будет развлекать любимой музыкой и мультфильмами.
Пиццерия «ПЕЧМАК» (ул. Автозаводская, дом 24)
Режим работы: с 10:00 до 22:00 Без выходных ОТКРЫТИЕ 10 мая 2023 года!
Телефон для заявок и индивидуальных заказов8 (908) 283-31-71

Обновление Печмак

 Подробности смотрите при переходе по ссылке: http://www.yartsevo.ru/pechmac.html




23.03.2023 г. В центре города открылась новая столовая "Чаша"

Столовая Чаша

 Более подробно вы можете ознакомиться с ассортиментом, графиком, адресом, телефоном и т.д. на их страничке http://www.yartsevo.ru/stolovaya_sovetskaya.html



24.02.2023 г. Кафе "Килас-Кура" (Хинкальная)
В ассортименте блюда грузинской и европейской кухни.
Для посетителей работают два зала: в одном  - караоке, в другом - ежедневно живая музыка.

Кафе Килас Кура

Телефон 8 (48143) 3-04-42 Доставка.
24.02.2023 г. ГОСТИНИЦА «ФАВОРИТ»
Вы приехали в наш город и вам негде остановиться – приходите к нам в гостиницу «Фаворит», эконом класса. Если вы приглашаете гостей в наш город, например в командировку, заказывайте номера через наш сайт, а не через гостиничные сайты типа "букинга". Вы поможете гостинице сэкономить на комиссии до 15 % от стоимости номера.  (Сайт Ярцево Ру работает без комиссии за заказ номера). Гостиница расположена в центре города, но в экологически чистом и тихом месте - рядом с городским парком.

Гостиница Фаворит

24.02.2023 года. обновлена страничка общественного деятеля Натальи Кулешовой

16.02.2023 г. ИП Александр Варламов
Регулировка клапанов, зажигания, карбюраторов; автоэлектрика; установка сигнализации.

Варламов

Телефон 8-909-258-77-65

Классный мастер по автоэлектрике. 
Все новости сайта >>>


 
   
 

Интересное в сети

Приглашаем Вас посетить кафе «Питон»!
(Имеется летняя площадка с видом на живописный парк)
Вы получите удовольствие от кулинарных шедевров от домашней русской кухни, до итальянских изысков.
Теперь у них появился свой сайт. www.donpiton.ru
В сети появился сайт ярцевского кинотеатра "Россия". На нём публикуются расписание сеансов, киноафиша, часы работы и адрес кинотеатра. Вскоре, через сайт можно будет купить кинобилеты. Перейти на сайт: https://yartsevokino.ru



Если ты житель нашего чудесного города и хочешь найти свою вторую половинку, или же тебе просто хочется найти новых друзей, обсудить что-то, поделиться своими мыслями, то напиши это сюда! Не стесняйся, сюда все пришли за этим! Подпишись,а вдруг тебя ищут?

Подписывайтесь на группу города Ярцево
Что то потеряли, найдём, кого то ищете, найдём, плюс свежие новости города Ярцево https://vk.com/yarzevo67
 


 


24.01.2018 г. Кого вдохновляет образ вождя. Президентская кампания началась. 
23.06.2017
Фильм «Теснота», в съемках которого участвовал смолянин, получил гран-при кинофестиваля «Зеркало». 
Все новости интернета >>>