Сайт открыт 12 июля 2002 года. Главный сайт города Ярцево*
30.10.2016

Добрые люди. Проблема бездомных животных – в людях!

Волонтеры выступили с предложением, от которого совесть не должна позволить отказаться.

Врезка: 

4 октября во всем мире отмечался Всемирный день защиты животных. Именно в этот день в 1226 году умер святой Франциск Ассизский, основатель монашеского ордена, заступник и покровитель зверей и птиц. В России Всемирный день защиты животных отмечается по инициативе Международного фонда защиты животных, начиная с 2000 года. В этот день во многих регионах страны проходят гуманные акции и мероприятия, направленные на воспитание у людей бережного и ответственного отношения к братьям нашим меньшим. 

В Ярцеве уже несколько лет действует инициативная группа из нескольких человек, которые не могут равнодушно наблюдать за страданиями бездомных собак и кошек. Волонтеры на свои собственные средства лечат и стерилизуют подобранных на улице или спасенных от рук садистов больных и покалеченных животных. Недавно активисты группы выступили с инициативой для всех ярцевчан. 
У них нет прав…

Все мы знаем, что много лет в нашем городе власти пытаются решить проблему, которая является головной болью также и для всей нашей страны. Это бездомные животные. Конкретного закона, защищающего права животных, в России нет. Кошки и собаки по закону является собственностью человека и человек имеет право делать с ним все, что посчитает нужным. Поэтому и полиция не вмешивается и практически не признает фактов жестокого отношения к четвероногим. 

Вот, например, в правилах содержания животных, принятых нашими городскими депутатами еще в 2007 году, есть конкретные указания на то, чего люди не имеют права делать с собаками. В частности – выбрасывать на улицу на произвол судьбы или оставлять без еды и воды. Кто-нибудь когда-нибудь понес ответственность за нарушение этих правил? А ведь в частном секторе жестокое отношение к животным встречается очень часто. Короткая цепь на всю недолгую жизнь несчастной дворняги, булка черствого хлеба на неделю. Не выживают в таких условиях собаки… На место умерших берутся новые щенки. А сколько их убивают за просто так?

- Я два года назад вызывала полицию, когда вынимала повешенную собаку из петли, с рассеченной топором головой, - рассказывает волонтер Гуля Икрамова.
 

– Хотела, чтобы наказали живодера. Я адрес указала, фамилию. Заявление у меня взяли, но ответили, мол, что вы хотите, у нас людей убивают и из дома выгоняют, а вы тут со своими собаками… Хорошая отговорка, чтобы не работать. Так можно отвязаться от любой проблемы: «Что вы хотите, на Земле каждую минуту кто-то умирает, а вы тут со своими собаками». Так что ли? Кстати, тот садист так и остался безнаказанным…

Волонтёры

В Ярцеве активных зоозащитников наберется с десяток человек. Это женщины разного возраста и достатка, социального и семейного положения. Не в этом суть. Объединяет их одно – любовь к нашим братьям меньшим. Именно они организовывают митинги в защиту бездомных, обивают пороги разных инстанций, пишут заявления в полицию, в администрацию, в прокуратуру, контролируют выполнение муниципальных заказов на отлов бесхозных животных.

- Скажем так, пытаемся контролировать, - поясняет волонтер Валентина Бакалова. - В январе прошлого года мы побывали в ангаре в Михейково, где руководство организации «Адмирал» в соответствии с муниципальным контрактом должно было организовать передержку и стерилизацию бездомышей. Мы сумели туда попасть и снять видео, которое выложили в интернете на страничке своей зоозащитной группы «В гармонии с природой г.Ярцево» в соцсетях. Нарушений там была масса! 

Мы предлагали свое сотрудничество чиновникам из администрации, свою помощь, ведь есть много бездомных, которые доверяют только нам и подойти могут только к нам, ведь мы их кормим. Чтобы их поймать с нашей помощью, не нужны машины, дядьки с петлями на палках и т.д. Мы можем помочь сэкономить бюджетные средства. Мы обращались к чиновникам не раз, но нас не хотят слышать…
Наверное, никому не нужны свидетели того, как выполняются муниципальные заказы. Кстати, в этому году ООО «Адмирал» опять выиграло конкурс на отлов бродячих на сумму в 400 тысяч рублей. И никто не сомневается, что по бумагам опять там все будет красиво. А если руководству фирмы нечего скрывать, почему для общественности их деятельность закрыта? Почему они не пускают на территорию, где идет выполнение муниципального заказа? Или налогоплательщики не имеют права знать, куда идут их деньги?

Предложение

Раз администрация пока не в силах справиться с проблемой бездомных животных в нашем городе, то выступим с предложением, решили волонтеры. О своей инициативе они рассказали в соцсетях в группе «В гармонии с природой г.Ярцево» (Одноклассники и ВКонтакте).

- Мы обратились ко всем неравнодушным людям, - рассказывает Татьяна Котенёва. – На свои собственные средства волонтеры не могут бесконечно лечить и стерилизовать бездомных собак и кошек. У нас у каждой в квартирах по несколько хвостиков живет. Сейчас на передержке два десятка щенков и взрослых собак, их нужно чем-то кормить, потом стерилизовать…

Так вот, у нас есть карта Сбербанка, и все желающие могут перечислить сумму, которая пойдет в помощь бездомным четвероногим. В каждом дворе есть такие животные. Можно без нас жильцам скинуться по 50-100 рублей и стерилизовать кошку или собаку, чтобы она не приносила потомство. Город заполонили котята и щенки, которые трагически погибают, либо от вирусов, либо от голода, либо под колёсами лихачей, либо от рук садистов! Контактные телефоны: 8-908-283-33-55 (Валентина) 8-950-703-49-65 (Татьяна) Номер карты Сбербанка для перечисления средств: 4276 5900 1123 6329. Собранные деньги, планируется потратить на медикаменты, корм, передержку. Желательно указывать, кто и какую сумму перевел, чтобы мы могли вести отчетность. У нас есть договоренность с частной клиникой, где будут делать операции и осуществлять передержку.

Что такое милосердие

Кто-то сказал, что делить милосердие по отношению к людям и ко всем прочим – это значит не иметь его. Любовь ко всему живому либо есть в человеческом сердце, либо ее нет. Жалеет только любящее сердце. А тот, кто однажды жестоко поступил с животным, может также поступить и с человеком, и эта истина не требует доказательств – они на каждом шагу сегодня. 

В России насчитывается около 120 тысяч бездомных животных (из тех, кого сумели подсчитать).

Государственной программы сокращения их численности до сих пор нет. Волонтеры берут на себя часть проблем, которые должно решать государство. Они тратят часть своих скромных зарплат, свое время и свои нервы на то, чтобы все остальные люди спали спокойно: подбирают, лечат, стерилизуют, пристраивают.

Словом, спасают бездомных животных, и мало кто догадывается, что волонтеры, таким образом, спасают других людей. От чего? От неприглядных картин умирающих на улицах собак и кошек, от распространения инфекций, которыми могут заразиться домашние любимцы, от избыточного количества собак на улицах, когда они могут напугать детей. Да мало ли от каких ситуаций, связанных с наличием бездомышей на наших улицах.

- В городе необходимо активно решать эту проблему, причем бороться надо не с бездомными животными, а с их бездомностью, - говорит зоозащитница Вера Тимонова. – Депутатам мало просто принимать правила содержания четвероногих, нужно контролировать их соблюдение. Вот перед городскими праздниками власти часто просят финансовой помощи у предпринимателей, а почему бы не предложить им скинуться на решение и этой проблемы, ведь не у всех у них дети видят улицу из окна персональной машины. По этим улицам все мы ходим и хотим, чтобы они были безопасны. Но деньги должны идти на гуманное решение проблемы – стерилизацию, строительство приютов. И самое главное – нужно допустить общественность к контролю над муниципальными  заказами. 

Человек, задумайся!

«Человека, чья религия учит почтительному отношению ко всем формам жизни, вряд ли можно обратить в веру, которая не считает неприкосновенной ничью жизнь, кроме человеческой». Франциск Ассизский, святой

«Не причинять страданий собратьям нашим меньшим – наш первый долг перед ними. Но одного лишь этого недостаточно. У нас есть более высокая миссия – служить им всегда, когда бы им этого не потребовалось». Франциск Ассизский, святой

К словам святого и добавлять ничего не нужно…

Светлана Кривенко

От редакции: в прошлом году, когда депутаты принимали положение о порядке отлова бездомных собак, защитники животных просили депутатов внести пункт о возможности общественного контроля. Однако, депутаты - единороссы отвергли это предложение. Хотя, казалось бы, чем общественный конроль не устраивает? Он не требует затрат из бюджета. Защитникам животных необходимо вернуться к этим требованиям о закреплении общественного контроля в Положении в связи с избранием нового городского совета. 

 
   
 

Новое на сайте

06.04.2024 года. Создана страничка пекарни полного цикла "Мамин хлеб"

Открыта страничка Мамин хлеб

 Более подробно здесь: (переходите по ссылке) http://www.yartsevo.ru/mamin_khleb.html


31.03.2024 года. Вчера мы опубликовали статью "Реклама не нужна. Нужна информация". Она вызвала читательский интерес - 112 просмотров за день.
    Сегодня продолжение темы.

На ювелирную мастерскую пролился "золотой дождь"

01 марта 2024 мы опубликовали информацию о переезде ювелирной дизайн студии Вячеслава Муравьева на новый адрес.
   За месяц заметку прочли 1145 раз. В конце статьи стояла гиперактивная ссылка на страничку мастерской на сайте Ярцево Ру http://www.yartsevo.ru/uvelir_muraviov.html
Что интересно? По этой ссылке за март было 239 переходов.
Конверсия в продажах — это процент потенциальных клиентов, которые совершили целевое действие, например оплатили заказ или оставили контактные данные. В нашем случае - конверсия, это соотношение читателей, которые прочли заметку к читателям, совершившим целевое действие (переход на страничку мастерской).
Получается конверсия 1145 : 239 = 0,206
Конверсия влияет на ROI — то есть на окупаемость вложений в рекламу. 
Какова стоимость рекламы?
100 руб. в месяц / Переходов 239 = 42 копейки за один переход. Неплохо!
Если из 239 человек, совершивших переход на сайт оплатят заказ 0,206 % = 62 человека а средняя стоимость, допустим, ремонта ювелирного изделия составляет 500 рублей, то поучается за месяц доход составит (по клиентам от рекламы на Ярцево Ру) 31000 рублей. Напоминаем, что затраты составили 100 рублей.
Ю.Б.
30.03.2024 г. Бар - паб "Бункер"

Обновление страницы Бара - паба "Бункер"

Любителям пенных напитков.
Согрейся холодненьким!
Широкий ассортимент различных пенных напитков, в т.ч. Курск и Ростов на Дону.
Куча рыбы горячего и холодного копчения и вяленной.
БАР "ПИВОРАМА" и ПАБ "Бункер"
Подробности на http://www.yartsevo.ru/bunker.html
22.03.2024 г. Сдаются в аренду помещения от 7 квадратных метров в здании по адресу: г. Ярцево, ул. Энтузиастов, дом 23. (Бывший банк "Титан").
Тел. 8-961-135-20-20
19.03.2024 г. С целью дальнейшей раскрутки телеграм канала Ярцево Ру с 20 марта по 20 апреля мы дарим всем предпринимателям Ярцевского района возможность опубликовать рекламное или информационное сообщение. Для того чтобы узнать подробности, переходите по ссылке в названии статьи или жмите "Читать далее"
15.03.2024 г. РЕСТОРАН "GREEN CAFE"
Вы всегда будете желанным гостем нашего ресторана. Превосходная кухня на любой вкус и стильное оформление залов не оставят Вас равнодушными. В нашем ресторане 3 различных зала для гостей, которые хотят получить индивидуальную атмосферу, мы предлагаем бар с дизайнерским интерьером.

Кафе Грин анонс

Подробности на страничке "Грин кафе" http://www.yartsevo.ru/orange-greenru.html
Кроме того, оказывается, в Ярцеве существует ещё один музей и расположен он прямо в ресторане "Грин Кафе"\

Кафе Грин анонс

Читать здесь, переходя по ссылке:

15.03.2024 г. Гостиница "Апельсин". Элитный отдых бизнес-класса для Вас, Вашей семьи, Ваших друзей и партнеров! Позвольте себе отдохнуть красиво – это того стоит! Когда приглашаете партнеров в командировку в Ярцево, рекомендуйте "Апельсин". 

Апельсин анонс

Подробная информация на страничке "Апельсина" здесь: http://www.yartsevo.ru/apelsin.html

 

09.03.2024 г. Есть на сайте Ярцево Ру раздел Еда. Это очень полезный раздел. В нем можно посмотреть список кафе, ресторанов, пиццерий, кафетериев, столовых и т.п. И не просто список с указанием адреса, телефона и графика работы заведения, но в этом списке есть ссылка на фирменную страничку предприятия питания.
На страничке можно посмотреть интерьер заведения, вместимость зала, ссылки на фирменные сайты и группы в социальных сетях.
Если вы хотите пригласить даму в кафе, заходите в раздел ЕДА http://www.yartsevo.ru/food.html
Раздел пользуется популярностью, его уже посетили и регулярно посещают десятки тысяч пользователей.

Экскурсия по сайту Ярцево Ру - раздел ЕДА

 


08.03.2024 г. Обновление странички кафе "Килас Кура" (Хинкальная).
Во первых, у них появился свой сайт. Во вторых, на сайте есть меню. В третьих, вы можете заказать доставку блюд на дом или в офис.
Вкусные шашлыки и блюда грузинской и европейской кухни.

Обновление Килас Кура

 


06.03.2024 г. Обновлена страничка ритуальных услуг "Ритуал67".

Обновление Ритуал

 Подробнее о всех видах услуг здесь: http://www.yartsevo.ru/ritual67.html  



Все новости сайта >>>


 
   
 

Интересное в сети

В сети натолкнулся на интересную группу "Поэзия. Стихи. Чтец" 
Ярцевчане, оказывается любят поэзию. На данную группу пописаны на 25.03.2024 года - 2399 человек. 

 




08.03.2024 г. кафе "Килас Кура" (Хинкальная). 
Во первых, у них появился свой сайт. Во вторых, на сайте есть меню. В третьих, вы можете заказать доставку блюд на дом или в офис.
Вкусные шашлыки и блюда грузинской и европейской кухни. https://hinkalnaya.qr-cafe.ru/catalog
Приглашаем Вас посетить кафе «Питон»!
(Имеется летняя площадка с видом на живописный парк)
Вы получите удовольствие от кулинарных шедевров от домашней русской кухни, до итальянских изысков.
Теперь у них появился свой сайт. www.donpiton.ru
В сети появился сайт ярцевского кинотеатра "Россия". На нём публикуются расписание сеансов, киноафиша, часы работы и адрес кинотеатра. Вскоре, через сайт можно будет купить кинобилеты. Перейти на сайт: https://yartsevokino.ru



24.01.2018 г. Кого вдохновляет образ вождя. Президентская кампания началась. 
Все новости интернета >>>