Сайт открыт 12 июля 2002 года. Главный сайт города Ярцево*
27.04.2016

Про теплоход “Смолянка” и саботаж правительственной программы

Теплоход «Смолянка» снят с регистра речных судов России.  Единственный теплоход на российском участке Днепра скоро отправится в Могилев. Между тем, Правительство России своим недавним постановлением предписало субъектам РФ развивать внутренний водный транспорт. Как поручение Правительства выполняется в Смоленской области? По мнению экипажа корабля, основная проблема в том, что смоленские областные власти не хотят признавать Днепр судоходным. Хотя по законодательству это именно их прерогатива.

Два года назад появилась надежда, что судоходство по Днепру все-таки будет возобновлено. Летом 2014 года Беларусь и Смоленская область обсуждали восстановление пассажирского судоходства между Смоленском и Оршей. Об этом в прессе тогда официально заявлял заместитель начальника управления морского и речного транспорта министерства Республики Беларусь Александр Захаренко. Но, увы, этим планам почему-то не суждено было сбыться.

Очередные надежды возникли и в конце февраля этого года, когда Правительство РФ утвердило "Стратегию развития внутреннего водного транспорта Российской Федерации на период до 2030 года” . Основная цель Стратегии – создание условий для перераспределения грузопотоков с наземных видов транспорта на внутренний водный и обеспечение роста конкурентоспособности водного транспорта, повышение его доступности и качество его услуг.

В этом документе, подписанном премьер-министром Д.А. Медведевым, говорится: "Приоритетное использование внутреннего водного транспорта в транспортной системе России обеспечит оптимизацию средств федерального бюджета на развитие транспортной инфраструктуры при удовлетворении растущего спроса на перевозки, будет способствовать улучшению экологии регионов, созданию резервов пропускной способности наземных коммуникаций, снижению транспортной составляющей в цене товаров.

Развитие внутреннего водного транспорта обеспечит значительный социальный эффект. Создание новых рабочих мест, обусловленное ростом грузовых и туристических потоков на территории Российской Федерации, не только снизит затраты государства на пособия по безработице, но и увеличит поступления от социальных налогов. Увеличение занятости населения также повлечет увеличение спроса на потребительские товары и услуги. Тем самым рост занятости окажет существенный положительный мультипликативный эффект на развитие экономики Российской Федерации. Развитие деятельности, связанной с перевозками пассажиров на туристских маршрутах, позволит увеличить туристический поток в Российскую Федерацию и повлияет на все смежные туристические отрасли”.
 
Но, судя по всему, планы российского правительства по развитию внутреннего водного транспорта совершенно не интересуют чиновников смоленской областной администрации. Только этим можно объяснить то, что до сих пор нет решения областных властей о судоходстве на реке Днепр. Неужели администрация Смоленской области и губернатор Островский собираются саботировать правительственную программу?
 

Тем временем, единственный на российском участке Днепра теплоход "Смолянка” готовится к отплытию в Республику Беларусь. Вот, что нашей редакции рассказал капитан корабля Валерий ГОЛУБЕВ:

– Недавно открылась навигация, и мы сделали пробный рейс. Выяснили, что теплоход "Смолянка” в полном порядке, все работает отлично. Но две недели назад наш кораблик был снят с регистра речных судов России. Хозяин теплохода Сергей Николаевич Астапенков устал бороться со смоленскими чиновниками из областной администрации, и принял решение перебазировать судно обратно в Республику Беларусь, где оно и было когда-то куплено. В Москве уже все документы оформлены, теперь оформляются документы в Беларуси и идут переговоры с белорусами о месте стоянки, а также о туристических речных  прогулках. Так что "Смолянка” с новым экипажем и под новым именем будет работать теперь в Могилеве, где тоже протекает Днепр.

Кстати, наш теплоход был единственным кораблем в России, который ходил по Днепру.

Нам, бывшему экипажу "Смолянки”, если честно, очень обидно, что все так закончилось. Мы подсчитали, что за два летних сезона 2008-2009 годов наш небольшой кораблик перевез 23 тысячи человек. Буквально несколько дней назад к нам обратились смоленские студенты-архитекторы,  которые попросили нас прокатить по реке, чтобы сделать снимки с воды для своего диплома. Они сейчас делают дипломный проект о развитии инфраструктуры речного туристического кластера на Днепре. У них там запроектированы и речной вокзал, и пристань, и пляжи, и различные места отдыха. Ребята хотят полностью облагородить Днепр в черте Смоленска. Очень красивый проект. Жаль только, что смоленским чиновникам он не нужен. Ведь мы хотели сделать почти тоже самое. Но, увы, областные власти нас почему-то не стали слушать.

Материал по теме: Где-то тут заканчивается Смоленск Когда-то наши предки говорили, что Смоленск начинается с Днепра. Во все века великая русская река… → Мы прекрасно понимаем, что один наш теплоход – не решение проблемы. К тому же он большой прибыли не приносит, так как работа на нем возможна только, когда открыта навигация. И хотя летом желающих прокатиться по Днепру было много, но все равно заработанных денег хватало только на топливо, содержание корабля, техосмотр и зарплату экипажа. Поэтому мы предлагали подойти к проблеме комплексно: создать уникальный туристический проект, который бы пользовался популярностью у смолян и гостей города. Мы могли бы построить небольшую пристань на набережной, сделать кафе, плавучий ресторан и так далее. И наша фирма "Днепровский фарватер” готова была вложить в это средства. Но этого мы сделать не можем без решения областных чиновников.

У нас имеется обширная переписка с администрацией области об открытии туристического маршрута на реке Днепр. В этих документах они нам отказывают под предлогом того, что Днепр не внесен в реестр судоходных рек России. Но это говорит нам, специалистам, только одно – в областной администрации нет компетентных людей, которые разбираются в вопросах судоходства. Многие российские реки не внесены в этот реестр, но при этом являются судоходными. Ведь вопросы судоходства на реках определяются только решением субъекта федерации. В Орле, Липецке и Брянске реки не внесены в этот реестр, но судоходство по рекам там есть – так решила местная власть. Даже в Петербурге популярные у туристов речные каналы и Нева не внесены в этот реестр, однако судоходство там есть. Потому что администрация Ленинградской области так решила. Так почему же наша областная администрация этого не может сделать? У нас сложилось впечатление, что смоленские чиновники почему-то не хотят заниматься развитием судоходства на Смоленщине.

Владелец теплохода Астапенков встречался с губернатором Островским несколько раз. Во время последней встречи, которая проходила недавно, Островский прилюдно сказал: "Пока я здесь – судоходства не будет”. Мы не знаем в чем причина такого негативного отношения губернатора к этой важной проблеме. Вполне возможно, дело в том, что когда-то нас поддерживал его предшественник С.В. Антуфьев. Но нам эти подковерные игры совершенно неинтересны, так как мы делали, как нам казалось, нужное дело – пытались возродить судоходство на Днепре.

Поэтому мы решили, что пока нам областные власти не дадут официального разрешения, мы не будем вкладывать деньги. Ведь иначе нас могут снова закрыть. А зачем нам такая радость?

Дмитрий Тихонов


 
   
 

Новое на сайте

06.04.2024 года. Создана страничка пекарни полного цикла "Мамин хлеб"

Открыта страничка Мамин хлеб

 Более подробно здесь: (переходите по ссылке) http://www.yartsevo.ru/mamin_khleb.html


31.03.2024 года. Вчера мы опубликовали статью "Реклама не нужна. Нужна информация". Она вызвала читательский интерес - 112 просмотров за день.
    Сегодня продолжение темы.

На ювелирную мастерскую пролился "золотой дождь"

01 марта 2024 мы опубликовали информацию о переезде ювелирной дизайн студии Вячеслава Муравьева на новый адрес.
   За месяц заметку прочли 1145 раз. В конце статьи стояла гиперактивная ссылка на страничку мастерской на сайте Ярцево Ру http://www.yartsevo.ru/uvelir_muraviov.html
Что интересно? По этой ссылке за март было 239 переходов.
Конверсия в продажах — это процент потенциальных клиентов, которые совершили целевое действие, например оплатили заказ или оставили контактные данные. В нашем случае - конверсия, это соотношение читателей, которые прочли заметку к читателям, совершившим целевое действие (переход на страничку мастерской).
Получается конверсия 1145 : 239 = 0,206
Конверсия влияет на ROI — то есть на окупаемость вложений в рекламу. 
Какова стоимость рекламы?
100 руб. в месяц / Переходов 239 = 42 копейки за один переход. Неплохо!
Если из 239 человек, совершивших переход на сайт оплатят заказ 0,206 % = 62 человека а средняя стоимость, допустим, ремонта ювелирного изделия составляет 500 рублей, то поучается за месяц доход составит (по клиентам от рекламы на Ярцево Ру) 31000 рублей. Напоминаем, что затраты составили 100 рублей.
Ю.Б.
30.03.2024 г. Бар - паб "Бункер"

Обновление страницы Бара - паба "Бункер"

Любителям пенных напитков.
Согрейся холодненьким!
Широкий ассортимент различных пенных напитков, в т.ч. Курск и Ростов на Дону.
Куча рыбы горячего и холодного копчения и вяленной.
БАР "ПИВОРАМА" и ПАБ "Бункер"
Подробности на http://www.yartsevo.ru/bunker.html
22.03.2024 г. Сдаются в аренду помещения от 7 квадратных метров в здании по адресу: г. Ярцево, ул. Энтузиастов, дом 23. (Бывший банк "Титан").
Тел. 8-961-135-20-20
19.03.2024 г. С целью дальнейшей раскрутки телеграм канала Ярцево Ру с 20 марта по 20 апреля мы дарим всем предпринимателям Ярцевского района возможность опубликовать рекламное или информационное сообщение. Для того чтобы узнать подробности, переходите по ссылке в названии статьи или жмите "Читать далее"
15.03.2024 г. РЕСТОРАН "GREEN CAFE"
Вы всегда будете желанным гостем нашего ресторана. Превосходная кухня на любой вкус и стильное оформление залов не оставят Вас равнодушными. В нашем ресторане 3 различных зала для гостей, которые хотят получить индивидуальную атмосферу, мы предлагаем бар с дизайнерским интерьером.

Кафе Грин анонс

Подробности на страничке "Грин кафе" http://www.yartsevo.ru/orange-greenru.html
Кроме того, оказывается, в Ярцеве существует ещё один музей и расположен он прямо в ресторане "Грин Кафе"\

Кафе Грин анонс

Читать здесь, переходя по ссылке:

15.03.2024 г. Гостиница "Апельсин". Элитный отдых бизнес-класса для Вас, Вашей семьи, Ваших друзей и партнеров! Позвольте себе отдохнуть красиво – это того стоит! Когда приглашаете партнеров в командировку в Ярцево, рекомендуйте "Апельсин". 

Апельсин анонс

Подробная информация на страничке "Апельсина" здесь: http://www.yartsevo.ru/apelsin.html

 

09.03.2024 г. Есть на сайте Ярцево Ру раздел Еда. Это очень полезный раздел. В нем можно посмотреть список кафе, ресторанов, пиццерий, кафетериев, столовых и т.п. И не просто список с указанием адреса, телефона и графика работы заведения, но в этом списке есть ссылка на фирменную страничку предприятия питания.
На страничке можно посмотреть интерьер заведения, вместимость зала, ссылки на фирменные сайты и группы в социальных сетях.
Если вы хотите пригласить даму в кафе, заходите в раздел ЕДА http://www.yartsevo.ru/food.html
Раздел пользуется популярностью, его уже посетили и регулярно посещают десятки тысяч пользователей.

Экскурсия по сайту Ярцево Ру - раздел ЕДА

 


08.03.2024 г. Обновление странички кафе "Килас Кура" (Хинкальная).
Во первых, у них появился свой сайт. Во вторых, на сайте есть меню. В третьих, вы можете заказать доставку блюд на дом или в офис.
Вкусные шашлыки и блюда грузинской и европейской кухни.

Обновление Килас Кура

 


06.03.2024 г. Обновлена страничка ритуальных услуг "Ритуал67".

Обновление Ритуал

 Подробнее о всех видах услуг здесь: http://www.yartsevo.ru/ritual67.html  



Все новости сайта >>>


 
   
 

Интересное в сети

В сети натолкнулся на интересную группу "Поэзия. Стихи. Чтец" 
Ярцевчане, оказывается любят поэзию. На данную группу пописаны на 25.03.2024 года - 2399 человек. 

 




08.03.2024 г. кафе "Килас Кура" (Хинкальная). 
Во первых, у них появился свой сайт. Во вторых, на сайте есть меню. В третьих, вы можете заказать доставку блюд на дом или в офис.
Вкусные шашлыки и блюда грузинской и европейской кухни. https://hinkalnaya.qr-cafe.ru/catalog
Приглашаем Вас посетить кафе «Питон»!
(Имеется летняя площадка с видом на живописный парк)
Вы получите удовольствие от кулинарных шедевров от домашней русской кухни, до итальянских изысков.
Теперь у них появился свой сайт. www.donpiton.ru
В сети появился сайт ярцевского кинотеатра "Россия". На нём публикуются расписание сеансов, киноафиша, часы работы и адрес кинотеатра. Вскоре, через сайт можно будет купить кинобилеты. Перейти на сайт: https://yartsevokino.ru



24.01.2018 г. Кого вдохновляет образ вождя. Президентская кампания началась. 
Все новости интернета >>>